Отравление парацетамолом

Оглавление [Показать]

Парацетамол состоит из основного действующего вещества — ацетаминофен. Он является составляющим более 200 лекарственных средств, в том числе и во множестве детских — сиропы, капсулы, таблетки, суппозитории. Это противогриппозные и обезболивающие препараты.

Ввиду его распространённости часто встречаются передозировки этим лекарственным средством. Какие его дозы допустимы, когда может наступить отравление, симптомы такой интоксикации, и как очистить организм от этого лекарства? Давайте это обсудим.

В каких случаях можно отравиться

Отравление парацетамолом может наступить в нескольких случаях:

  • при приёме больших доз однократно;
  • при длительном приёме препарата;
  • при повышенной чувствительности к нему.

Медицинским работникам известен антидот парацетамола — N-ацетилцистеин. Его необходимо принять в первые 8 часов после приема превышающей максимум дозы парацетамола.

Какие дозы парацетамола допустимы

Перед началом лечения обязательно изучите препарат, уточните дозировку! Парацетамол принимается внутрь, запивается обильно жидкостью.


Разовая доза для взрослых составляет 500 мг при весе человека до 40 кг, и 1 грамм при весе более 40 кг. Количество приёмов в день – максимум 4. Максимальная суточная доза – 4 грамма для взрослого, 90 мг на кг веса для детей. Продолжительность курса лечения 5–7 дней.

Смертельная доза высчитывается и составляет более 150 мг на килограмм веса для взрослого.

Можно ли отравиться парацетамолом, соблюдая максимальную суточную дозу? Да, его токсическое действие, вплоть до отравления может наступить и при приёме допустимой дозировки препарата. Это наблюдается при алкоголизме, гепатитах, голодании, наследственных болезнях печени, совместном приёме таких препаратов, как: Рифампицин, Изониазид, противосудорожные средства.


Чем вреден парацетамол

Попадая в желудок, парацетамол быстро всасывается и поступает в кровь. Основное расщепление препарата на метаболиты происходит в клетках печени, которые выводятся с мочой. Период распада составляет 1,5–2 часа, но из-за свойств длительного действия этого лекарства, всасывание и расщепление продолжается ещё и в тонком кишечнике.

Основной метаболит — N-ацетил-b-бензохинонимин, который образуется в печени и обладает токсическим действием. Его нейтрализует глутамин в печени. При истощении запасов и дефиците глутамина происходит накопление метаболита, который токсически действует на печень, почки и поджелудочную железу. Истощение запасов глутамина наблюдается при приёме парацетамола более 10 грамм.

Отравление возможно в любом возрасте. Но у детей отравление парацетамолом редко приводит к печёночной недостаточности, так как они устойчивы к токсическому воздействию.

Симптомы отравления парацетамолом

Симптомы отравления парацетамолом через 10–24 часа:

  • тошнота и рвота;
  • выраженные боли в правом подреберье;
  • отвращение к еде;
  • недомогание и общая слабость.

Симптомы отравления парацетамолом через 36 часов:

  • снижение температуры и артериального давления;
  • выраженные боли в животе;
  • острая почечная недостаточность;
  • гипогликемия — снижение уровня глюкозы в крови;
  • тромбоцитопения — снижение уровня тромбоцитов в крови;
  • повышенное потоотделение;
  • бред, судороги, кома;
  • печёночная недостаточность с желтухой.

При появлении таких симптомов отравления парацетамолом необходима экстренная госпитализация пострадавшего.

Клиническая картина при отравлении парацетамолом

Выделают 4 стадии течения отравления.

Первая стадия. Время после приёма от 1 до 24 часов.

  • лёгкая степень отравления – симптомов нет;
  • средняя степень отравления – тошнота, рвота, потливость, анорексия, бледность кожных покровов, лабораторные показатели в пределах нормы;
  • тяжёлая степень отравления – симптомы поражения печени, сердца и поджелудочной железы, сознание не нарушается, лёгкая заторможенность.

Вторая стадия. Время после приёма от 24 часов до 3–4 дней. Проявляется болезненностью в правом подреберье, увеличивается размер печени.

Если отравление произошло от умеренного количества препарата, то симптомы не прогрессируют, и пациент выздоравливает!

Если отравление произошло от передозировки препарата, то нарастают все симптомы. Поражается печень, повышается уровень АСТ, АЛТ до 1000 МЕ/л, билирубина.

Третья стадия. Время после приёма составляет 3–5 дней.

При умеренной степени отравления – обратное развитие симптомов и выздоровление!


При тяжёлой степени отравления – нарастает токсическое поражение печени и показатели АСТ, АЛТ выше 10000 МЕ/л, высокий уровень билирубина, нарушается сознание, снижается уровень сахара, появляется желтуха, почечная недостаточность, резкое снижение артериального давления, температуры тела.

Четвёртая стадия. Время после приёма высокой дозы лекарства более 5 дней.

Необратимая печёночная недостаточность с летальным исходом.

Лечение отравления парацетамолом

Нужно вызвать бригаду скорой помощи и незамедлительно начать оказывать неотложную помощь при отравлении парацетамолом до приезда врачей.

Основное лечение

  1. Промывание желудка, в течение полутора часов после принятия препарата.
  2. Таблетки активированного угля в течение 8 часов после принятия препарата в дозировке 1 грамм на килограмм веса.
  3. Введение антидота N-ацетилцистеин в течение 8 часов после принятия препаратов.
  4. Искусственная вентиляция лёгких для ускорения расщепления и выведения метаболитов парацетамола.
  5. Введение метионина 2,5 грамма внутрь с интервалом 4 часа трижды для защиты клеток печени.

Симптоматическое лечение

  1. Диета №5. Из рациона исключаются животные белки, жиры. Основа рациона – легкоусвояемые углеводы (соки ягодные и фруктовые, компоты, кисели, настои из урюка, чернослива и кураги).
  2. При снижении уровня сахара – введение раствора глюкозы внутривенно.
  3. При сердечной недостаточности – приём сердечных гликлазидов.
  4. В тяжёлых случаях, может понадобиться оперативное лечение – трансплантация печени, удаление почки.

Профилактика отравлений парацетамолом

Соблюдая все правила можно предотвратить отравление:

  1. Хранить лекарственные препараты в недоступных для детей местах.
  2. При приёме препарата обращать внимание на дозировку и правильно рассчитывать суточную дозу парацетамола.
  3. Избегать совместного приёма нестероидных противовоспалительных препаратов (Нурофен, ацетилсалициловая кислота, Ортофен, Ибупрофен, Метамизол натрия, Анальгин), так как они усиливают действие парацетамола.
  4. Категорический отказ от алкоголя во время приёма парацетамола.
  5. При приёме парацетамола более 3 дней подряд добавить к лечению метионин.

В большинстве случаев такое отравление благодаря способности печени к регенерации, наличию антидотной и поддерживающей терапии и при своевременном лечении заканчивается выздоровлением.

При необратимой печёночной недостаточности необходима экстренная трансплантация печени, прогноз крайне неблагоприятный.

Если принимать допустимую дозировку препарата, учитывая особенности состояния здоровья, то он не принесёт никакого вреда для здоровья!

источник: otravleniya.net
Симптомы отравления парацетамолом

Легкое отравление может протекать бессимптомно, либо симптомы минимально выражены в течение 48 ч с момента приема препарата.

Острая однократная передозировка парацетамолом

Клиническая симптоматика, проходящая 4 стадии, включает анорексию, рвоту, тошноту, боли в правом подреберье. Может повышаться активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланиламинотрансферазы (АЛТ), а при тяжелом отравлении — общего билирубина и MHO. Повышение активности ACT >1000 ед/л более вероятно в результате отравления парацетамолом, чем при хроническом гепатите или алкогольной болезни печени. При этом возможны почечная недостаточность и панкреатит, иногда без печеночной недостаточности. После 5 сут поражение печени либо регрессирует, либо прогрессирует в полиорганную недостаточность, которая нередко фатальна.

О передозировке парацетамола следует подумать у всех пациентов с неслучайным приемом препарата, который может быть суицидальной попыткой, поскольку для этого характерна передозировка. Кроме того, на ранних стадиях симптомы передозировки минимальны, потенциально она смертельна, но излечима, а пациенты с нарушенным сознанием или после суицида могут не сообщить о ней.

Вероятность и тяжесть поражения печени можно прогнозировать по количеству принятого препарата, либо более точно по его концентрации в крови. Если известно время приема препарата, для прогнозирования тяжести поражения печени можно использовать номограмму Рамэка-Мэттью? если время приема препарата неизвестно, применять номограмму нельзя. При однократной острой передозировке традиционной или быстродействующей формой (абсорбируется на 7-8 мин быстрее) парацетамола его концентрацию измеряют после 4 ч с момента приема и наносят значения на номограмму. Если концентрация 150 мкг/мл ( 990 ммоль/л), и симптомов интоксикации нет, риск поражения печени очень невысок. Более высокая концентрация указывает на возможность развития печеночной недостаточности. При передозировке пролонгированного парацетамола (у которого есть 2 пика концентрации с интервалом в 4 ч) его концентрацию измеряют через 4 ч после приема и еще раз через 4 ч. Лечение показано, если один из показателей превышает параметры линии Rumack-Matthew.

Хроническая передозировка парацетамолом

Симптомы могут отсутствовать или напоминать таковые при острой передозировке. Номограмму Рамэка-Мэттью не применяют, но вероятность клинически значимой печеночной недостаточности можно оценить на основании активности аминотрансфераз и концентрации парацетамола в крови. При нормальных показателях ACT и АЛТ (10 мкг/мл и существует вероятность поражения печени, необходимо повторно исследовать активность ACT и АЛТ в течение суток. Если при повторном измерении активность ферментов не повышена — риск печеночной недостаточности невелик, при повышении активности можно предполагать развитие поражения печени. Поражение печени также необходимо предполагать в случае изначально высокой активности аминотрансфераз независимо от концентрации парацетамола в крови.

!

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

источник: ilive.com.ua

Парацетамол представляет собой лекарственный препарат, обладающий жаропонижающими свойствами. В аптеках данное средство можно приобрести как в качестве самостоятельного лекарства, а также в составе множества других медикаментов. Парацетамол благодаря своим уникальным свойствам применяется для изготовления сиропов, таблеток, суппозиторий и др. лекарственных форм. Он входит в состав более 200 популярных лекарственных средств. Парацетамол является очень распространенным препаратом, поэтому вероятность отравиться им чрезвычайно высока. К сожалению, отравления данным медикаментом встречаются достаточно часто. Рассмотрим их причину и природу в целом.

В каких случаях можно отравиться парацетамолом?

Интоксикация при приеме данного средства может произойти в следующих случаях:

  1. Прием большой дозы лекарство однократно. Передозировка может быть опасна и очень часто защитная реакция организма на нее выражается отравлением, а точнее рвотой, поносом и сопутствующими симптомами.
  2. Долгий прием парацетамола. Отравление лекарством может произойти, если применять препарат в течение длительного времени.
  3. Индивидуальная непереносимость лекарства. Отравление может произойти и тогда, когда у человека аллергия на парацетамол.

Дозы

Парацетамол является сильнодействующим препаратом, поэтому он применяется для лечения заболеваний в очень скромных дозах.

Согласно инструкции к препарату допустимая максимальная разовая или однократная доза приема парацетамола составляет всего 1 гр., а суточная – 4 гр. При этом интервал между приемом каждый дозы должен составлять не меньше 4 часов.

Рекомендуемая максимальная продолжительность курса лечения лекарством составляет от 3 до 7 дней, не более.

Точный курс лечения может назначить только врач.

Вред

Парацетамол опасен тем, что имеет длительное воздействие на организм, быстро всасывается в стенки желудка и поступает в кровь. Расщепляется лекарство в печени и выводится с мочой. Период его распада примерно 1,5 – 2 часа. Поскольку препарат обладает длительным эффектом, он продолжает всасывать и расщеплять в тонком кишечнике.

Основным продуктом его распада является ацетил-бензохинонимин, который формируется в печени. Он имеет ярко выраженное токсическое действие. При употреблении допустимой дозы парацетамола ацетил-бензохинонимин способен нейтрализовать глутамин, который тоже локализуется в печени.

При превышении нормальной дозы, то есть при приеме парацетамола в количестве больше 10 гр., запасы глутамина истощаются. При этом ацетил-бензохинонимин нейтрализовать нечем, в результате чего и происходит отравление организма, в частности страдают от токсина такие органы как печень, почки и поджелудочная железа.

Оценка риска

Рассмотрим несколько категорий людей, которые наиболее других бывают подвержены различного рода отравлениям.

Дети

Дети чаще других страдают от пищевых, лекарственных и некоторых других интоксикаций. В случае отравления парацетамолом такая статистика отсутствует. Отравление, повреждение печени и летальные исходы в результате сильной передозировки в детском возрасте встречается наиболее редко. Ученые до сих пор не сходятся во мнениях, почему так происходит. Одни считают, что так происходит благодаря устойчивости детей к токсину, то есть их печеночная ткань способна противостоять токсическому воздействию парацетамола, вторые уверены, что это может быть связано с особенностями детской клинической картины.

Беременные

Беременные могут быть подвержены токсическому воздействию парацетамола также как и обычные женщины. Лечение беременных данным лекарством считается эффективным и достаточно безопасным, поскольку отрицательного воздействия на плод во время беременности до наших дней выявлено не было. Однако прежде чем принимать парацетамол следует взвесить все риски, которые может получить ребенок и пользу приема лекарства матерью.

Злоупотребляющие алкоголем

Человек, страдающий алкогольной зависимостью или часто употребляющий алкогольную продукцию, наиболее других подвержен возникновению передозировки от приема парацетамола. При длительном и одновременном приеме алкоголя и парацетамола они вступают в сложное взаимодействие, при котором возникает эффект похожий на хроническую передозировку, поэтому во время лечения парацетамолом воздержитесь от употребления спиртного.

Алкоголь и парацетамол не совместимы, поэтому на период лечения данным лекарством воздержитесь от употребления спиртных напитков, иначе может возникнуть передозировка, а вследствие нее отравление.

Симптомы отравления

Симптомы отравления лекарственным средством проявляются не сразу. Обычно их можно заметить только через 10 часов после приема, а иногда еще позже.

Спустя 10 часов или сутки после приема парацетамола можно заметить такие признаки отравления, как:


  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в подреберье справа;
  • потеря аппетита;
  • общее состояние недомогания;
  • выраженная слабость.

Первичные симптомы являются не таким сильными и выраженными, но при их появлении нужно сразу вызвать скорую помощь.

По прошествии 1,5 суток интоксикация парацетамол проявляется уже в более выраженных симптомах:

  • падает артериальное давление;
  • падает температура тела;
  • возникают сильные боли в области живота;
  • снижается уровень глюкозы и тромбоцитов в крови;
  • происходит усиленное потоотделение;
  • появляются бред, судороги, предобморочное состояние;
  • может проявиться желтуха, то есть возникнуть желтизна кожных покровов (вследствие поражения печени);
  • человек может впасть в кому.

Если во время лечения лекарственными препаратами, в состав которых входит парацетамол, или самим парацетамолом наблюдается ухудшение состояния больного, пусть и незначительное, то не медлите и скорую помощь. При возникновении более сильных и тяжелых симптомов отравления парацетамолом помочь больному можно не успеть. Будьте бдительны.

Клиническая картина

Интоксикация парацетамолом проходит в 4 основные стадии.

  1. Первая стадия наступает спустя час после приема лекарства и длится до суток. В данной стадии выделяют три степени отравления: легкую, среднюю и тяжелую. При легкой степени отравления не наблюдается никаких симптомов, при средней появляются такие признаки интоксикации как тошнота, рвота, потливость, бледность кожи. Тяжелая стадия характеризуется поражением печени, поджелудочной железы, сердца, происходит нарушение сознания, возникает заторможенность в действиях и реакции.
  2. Вторая стадия начинается через сутки после приема и длится до 3 дней. Данный этап интоксикации характеризуется болями в правом подреберье, печень увеличивается в размерах. Вторая стадия может не перерасти в третью тогда, когда отравление случилось из-за малых доз парацетамола. При этом симптомы не прогрессируют, а больной выздоравливает. Но если интоксикация произошла от сильной передозировки, то симптомы только усиливаются. Повышается значение многих важных показатели крови АСТ, АЛТ, билирубин.
  3. Третья стадия отсчитывается через 3 дня после приема парацетамола и длится до 5 суток. При сильном отравлении на данной стадии происходит токсическое поражение печени, значение показателей АСТ, АЛТ, билирубин зашкаливает за пределы нормы, сознание становится нарушенным, в крови снижается сахар, появляется желтуха, снижается артериальное давление, температура тела тоже сильно падает.
  4. Последняя четвертая стадия практически необратимая. Они возникает при запущенном отравлении, время которого после приема лекарства составляет более 5 суток. На данном этапе обычно случается летальный исход.

Лечение

Отравление любыми лекарственными препаратами является опасным, в т. ч. при интоксикации парацетамолом, поэтому при появлении любых симптомов стоит сразу же вызвать скорую помощь. Чем раньше будет оказана помощь, тем быстрее человек восстановится.

В терапии отравления парацетамолом применяется как основное лечение, так и лечение, направленное на устранение симптомов интоксикации.

Основное лечение состоит из следующих этапов:

  1. Первым делом нужно промыть желудок. Желательно, если промывание будет сделано в течение 1,5 часа после приема парацетамола.
  2. Прием активированного угля в дозировке 1 гр. на 1 кг веса человека. Принимать активированный уголь рекомендуется через 8 часов после приема парацетамола.
  3. Должен быть введен антидот – N-ацетилцистеин через восемь часов после приема.
  4. Для ускорения расщепления и выведения токсических продуктов распада парацетамола следует сделать искусственную вентиляцию легких.
  5. Для восстановления и защиты печени нужно ввести больному 2,5 гр. метионина 3 раза с интервалом в четыре часа (может быть использован другой препарат).

Лекарственные препараты помогут быстрее вывести токсины из организма и справиться с отравлением.

Симптоматическая терапия заключается в следующем:

  1. Вводится раствор глюкозы, если снижен уровень сахара в крови.
  2. Принимаются сердечные гликозиды, если возникла сердечная недостаточность.
  3. При тяжелом отравлении сильно страдают почки и печень, поэтому иногда требуется трансплантация печени или удаление почки.
  4. Должен быть правильно подобран рацион питания в восстановительном периоде интоксикации. Из меню следует исключить белки, жиры, особое внимание стоит обратить на быстро усваиваемые углеводы. Рекомендуется пить больше жидкости и есть жидкую пищу, в т. ч. соки, компоты, кисель, настои.

Последствия

Последствия для организма при отравлении парацетамолом могут быть необратимыми. Особенно, если помощь пострадавшему было оказана на более поздних стадиях интоксикации. Самое страшное к чему может привести отравление парацетамолом это летальный исход. К тому же может отказать печень или одна из почек. В этом случае без хирургического вмешательства не обойтись. После такой интоксикации больному придется очень долго восстанавливаться, поэтому очень важно предупредить отравление.

Профилактика

Профилактика отравления парацетамолом заключается в том, чтобы предотвратить его. Не допустить интоксикацию можно следующими мерами:

  1. Соблюдать дозировку.
  2. Не принимать парацетамол дольше положенного периода.
  3. Хранить его в месте не доступном для детей.
  4. Не употреблять алкоголь во время лечения лекарством.
  5. Не принимать парацетамол одновременно с препаратами, которые усиливают его действие (Нурофен, Ибупрофен, Анальгин и др.).

Отравление у детей

Как уже указывалось выше, отравление парацетамолом в детском возрасте возникает немного реже, чем у взрослых, но оно все-таки возможно. У детей любое отравление проходит тяжело, особенно если присутствует понос и рвота. Дети сильнее склонны к возникновению обезвоживания, поэтому при интоксикации важно оказать им быструю и своевременную помощь. Лучше сразу вызвать скорую, а до ее приезда оказать первую помощь на дому.

Приготовьте солевой раствор (1 ч. л. соли, 0,5 ч. л. соды, 1 ст. л сахара, 1 л. кипяченой воды) и дайте выпить ребенку. Раствор воды с солью позволит восстановить водно-электронный баланс в организме. Пить нужно медленно, но много и постоянно. Можно дать такие лекарственные препараты, как Регидрон, Энтеросгель и др. Они улучшат состояние органов ЖКТ, восстановят утраченные вместе с рвотой и поносом полезные элементы, нормализуют деятельность организма. Кроме того, можно принять гепатопротекторы, лекарственные препараты направленные на защиту и восстановление печени. Гепатопротекторы лучше принимать только по назначению врача.

Отравление лекарственными препаратами является более серьезным, чем обычное пищевое. Парацетамол известен всем своими жаропонижающими и лечебными свойствами, но мало кто знает, что он сильнодействующий и при неправильной дозировке может произойти отравление.

Всегда помните о допустимых дозах к лекарству, соблюдайте правильно курс лечения, изучите лекарственное взаимодействие медикаментов, и тогда интоксикация будет вам не страшна.

Обязательно посмотрите видео про большую опасность такого отравления

Обратите внимание!

Наличие таких симптомов как:

  • запах изо рта
  • боли в животе
  • изжога
  • понос
  • запор
  • тошнота, рвота
  • отрыжка
  • повышенное газообразование (метеоризм)

Если у вас есть хотя бы 2 из этих симптомов, то это свидетельствует о развивающемся

гастрите или язве. Эти заболевания опасны развитием серьезный осложнений (пенетрация, желудочное кровотечение и т.д.), многие из которых могут привести к

ЛЕТАЛЬНОМУ

исходу. Лечение нужно начинать уже сейчас.

Читайте статью о том, как женщина избавилась от этих симптомов победив их основную причину.Читать материал…

источник: OPischevarenii.ru

Главное вещество в составе парацетамола – ацетаминофен. Этот элемент очень распространен, он является частью 200 и более лекарственных препаратов, предназначенных как для взрослых, так и для детей. Все данные средства, главным образом, лечат инфекционные заболевания, а также оказывают обезболивающее действие.

Хотя парацетамол является хорошо известным препаратом и есть почти в каждом доме, нередки случаи отравления им. Поэтому важно знать суточную норму лекарства, а также признаки преувеличения дозы.

В каких случаях можно отравиться парацетамолом

Отравление парацетамолом может наступить если многократно превышена разрешенная доза

Спустя два часа после приема парацетамола основной элемент лекарства поступает в кровь. Максимальная концентрация вещества достигается ещё в течение 4 часов. Затем в результате процесса метаболизма печенью выделяется глутатион. Это вещество оказывает обезвреживающее действие и выводит все токсины из организма. Весь процесс осуществляется безболезненно и безвредно для внутренних органов и систем только в том случае, если доза парацетамола была в пределах нормы.

Если человек употребил внутрь сразу несколько таблеток лекарства, то вырабатываемого печенью глутатиона может оказаться недостаточно для обезвреживания вредных элементов. Тогда поступившие внутрь токсины начнут соединяться с белком печени и негативно влиять на ее клетки, губить их. А организм начнет проявлять признаки отравления.

У детей передозировка парацетамола обычно связана с тем, что в детских суспензиях концентрация активного действующего вещества немного больше. Однако родители не знают этого факта или не придают ему значения. В итоге малыш может получить значительно большую дозу лекарства, нежели ему необходимо.

Какие дозы парацетамола допустимы

Максимально допустимая суточная доза ацетаминофена для взрослого человека составляет 4 грамма. Для детей максимальная доза – не больше 90 миллиграмм на каждый килограмм веса.

Перед началом приема парацетамола (или иного лекарственного препарата, в состав которого входит ацетаминофен) следует посмотреть на коробочке из-под таблеток информацию о количественном содержании главного вещества. И уже с учетом этих знаний корректировать дозировку лекарства.

Как правильно рассчитать дозировку парацетамола

Дозировка парацетамола не должна превышать, 4 раз в сутки от разрешенной.

Парацетамол принимается оральным способом. Его необходимо запивать значительным количеством жидкости. Правильная дозировка высчитывается следующим образом:

  • Если вес человека меньше 40 килограмм, то парацетамола берется 500 миллиграмм.
  • Если вес составляет больше 40 килограмм, то препарата берется 1 грамм.

Количество приема лекарства в сутки не должно быть больше 4 раз. Курс лечения этим препаратам составляет 7 дней. При употреблении его дольше положенного возможны отрицательные реакции организма.

Смертельная доза парацетамола

Доза лекарственного средства, которая может привести к смерти, составляет 150 миллиграмм на килограмм веса. Если помощь человеку оказана своевременно, то возможно его спасение даже без тяжелых последствий для здоровья.

Иногда данный препарат причиняет сильный вред и при меньших дозировках. Подобное случается если организм человека ослаблен длительной болезнью или восстановлением после тяжелой операции. Также проблемы могут возникнуть, если у человека явный дефицит веса.

Вред парацетамола

Несмотря свою безусловную эффективность, парацетамол также может оказывать на организм человека негативное влияние. Когда препарат попадает в желудок, он тут же начинает всасываться стенками органа пищеварения. Расщепление средства происходит в печени, а переработанные остатки выводятся из организма с мочой. Длительность данного процесса составляет порядка двух-трех часов.

Иногда расщепление парацетамола происходит в тонком кишечнике, что усиливает усвояемость организмом различных элементов лекарства. В данном случае выводится из тела лишь незначительная часть.

При частом применении парацетамол негативно влияет на общее состояние органов желудочно-кишечного тракта. Особо отрицательное воздействие проявляется на печени и поджелудочной железе.

Симптомы отравления парацетамолом

При первых симптомах отравления парацетамолом возникают боли в правом подреберье, тошнота и рвота

Первые симптомы отравления препаратом проявляются через 10-20 часов после приема. Характеризовать данное состояние можно по следующим моментам:

  • У больного возникают ярко выраженные тошнота и рвота.
  • Наблюдаются резкие или давящие боли в правом подреберье.
  • Вероятны общая слабость, вялость, сонливость.
  • Отвращение к еде в любом ее виде.

Спустя 36 часов признаки отравления сильно меняются:

  • Отмечается заметное снижение температуры и артериального давления.
  • Возникают сильные боли в области живота.
  • Появляется острая почечная недостаточность.
  • Сильно снижается уровень глюкозы в крови.
  • Уменьшается количество тромбоцитов.
  • Отмечается повышенное потоотделение.
  • Возможно появление бреда.
  • Вероятно возникновение судорог.
  • Также больной может впасть в кому.

При возникновении хотя бы нескольких вышеописанных симптомов больного нужно немедленно госпитализировать.

Клиническая картина при отравлении парацетамолом

Отравление парацетамолом очень опасно, если передозировка была значительной и не оказана помощь, может возникнуть некроз печени и в течении 4-5 дней человек умирает

Обычно состояние больного при отравлении парацетамолом можно охарактеризовать с помощью четырех стадий.

  • На первой стадии ярко выраженные симптомы отсутствуют. Лабораторные анализы могут показать, что состояние внутренних органов в пределах нормы.
  • Вторая стадия наступает спустя 24 часа (у детей спустя 10-12 часов) с момента приема лекарственного препарата. В это время у больного развивается гепатотоксичность. Клиническая картина данной стадии может отличаться в зависимости от размера передозировки, от количества принятого пациентом лекарства.

Однако в любом случае по результатам анализов на активность АсАТ можно будет заметить происходящие неблагоприятные изменения. При передозировке показатели данных анализов составляют больше 1000 МЕ/л.

  • Третья стадия (при отсутствии помощи пострадавшему) ознаменуется возникновением острого некроза печени. Если не оказать экстренную помощь, больной умрет от энцефалопатии печени через 4-5 дней.
  • Четвертой стадией считают стадию регенерации. Она может наступить только после полного выведения препарата из печени. Орган имеет способность восстанавливаться, и обычно это происходит за несколько недель.

Основное лечение при отравлении парацетамолом

При отравлении парацетамолом, необходимо промыть желудок и дать активированный уголь

При отравлении парацетамолом нельзя медлить и важно вовремя оказать пострадавшему первую помощь. Необходимо вызвать неотложку и, пока медики не приехали, выполнить следующие действия:

  • Важно сразу же промыть желудок пострадавшего, напоив его большим количеством воды и вызвав рвоту.
  • Затем следует дать больному активированный уголь (доза выводится из расчета 1 таблетки на 1 килограмм веса) или иной сильный сорбент.

В качестве антидота при отравлении парацетамолом выступают следующие вещества: ацетилцистеин и метионин. Их следует ввести в организм пострадавшего в первые 7-8 часов с момента отравления. Благодаря этим веществам происходит обезвреживание сформировавшихся токсинов, которые затем беспрепятственно выводятся из организма.

Если отмечается развитие печеночной недостаточности, врачами проводятся следующие процедуры:

  • Внутривенно вводятся глюкоза и гемодез (для предотвращения ацидоза).
  • Для профилактики возможного отека головного мозга осуществляется лечение маннитолом.
  • Если имеются проблемы со свертываемостью крови, то обязательно вводится плазма.
  • Также больному назначаются ингаляции кислородом, если возникает нехватка воздуха.

Симптоматическое лечение

После стабилизации состояния пациента, вводят глюкозу внутреванно

После того, как критическая ситуация выровняется, и больной окажется в стабильном состоянии, медиками будет назначено дальнейшее лечение. Оно заключается в следующих пунктах:

  1. Обязательное соблюдение диеты (при заболеваниях печени).
  2. Внутривенное введение глюкозы.
  3. При развившейся сердечной недостаточности понадобятся гликлазиды.

Если отравление привело к тяжелым последствиям, то, возможно, потребуется оперативное вмешательство (пересадка печени, удаление почек и пр.).

Профилактика отравления парацетамолом

Чтобы не пришлось вызывать скорую помощь и страдать от отравления, а также чтобы не допустить подобного несчастья в жизни ребенка, следует придерживаться несложных правил.

  • Все лекарственные средства должны храниться в недоступных для детей местах.
  • При приеме парацетамола следует учитывать необходимую дозировку, а также максимальную суточную дозу. Важно обращать внимание на коробку из-под таблеток, где должна быть информация о содержании действующего вещества.
  • Не следует совмещать в одном приеме парацетамол и противовоспалительные нестероидные препараты, поскольку они значительно усиливают его действие.
  • Нельзя употреблять алкоголь в период приема парацетамола.
  • Если парацетамол принимается больше 3 дней, то следует добавить к лечению метионин, который компенсирует негативное влияние препарата.

источник: otravleniya-yadi.ru

Парацетамол (ацетаминофен) — анальгетик и антипиретик хорошо переносится в терапевтических дозах. Он используется один или в комбинациях с опиоидами (декстропропоксифен, кодеин или трамадол), нестероидными противовоспалительными средствами и др.

Тогда как прием парацетамола в дозе 150 мг/кг может привести к цитолитическому гепатиту. С целью уменьшения риска отравления, аптечная упаковка препарата была ограничена 8 граммами на коробку.

Отравление парацетамолом является частым. Оно составило 9,8% преднамеренных отравлений в 2006 году во Франции (первое место в этиологической структуре отравлений медикаментами), по данным центров острых отравлений.

В России, отравления парацетамолом, зарегистрированные токсикологическими центрами Иркутска, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, составляли в 2003-2007 годах от 1,1% до 8,8%.

Отравление парацетамолом обладает рядом особенностей:

  • механизмы токсичности хорошо изучены и позволяют понять позднее проявление повреждения печени (дозо-зависимого);
  • N-ацетилцистеин (NАС является нетоксичным эффективным антидотом, который при своевременном применении предотвращает индуцированное парацетамолом повреждение печени;
  • определение уровня парацетамолемии позволяет предсказать риск развития токсического гепатита и применить NАС в нужное время.

Фармакокинетика и механизмы токсичности парацетамола

В терапевтических дозах парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте (плазматический пик достигается через 30-60 минут); период полувыведения из плазмы составляет около двух часов.

Токсичность парацетамола связана с действием его активного метаболита N-ацетил-р-бензохинонимина (NAPQI), образуемого системой цитохрома P450 (cyp2E1), преимущественно в печени. NAPQI, образуемый в небольших количествах, детоксицируется восстановленным глутатионом (GSH, триацидаминированная форма глицина, глутамата и цистеина), затем элиминируется в виде дериватов меркаптуровых кислот и цистеина.

При принятии массивной дозы парацетамола GSH расходуется; этап его регенерации лимитируется запасами цистеина. Когда содержание GSH уменьшается ниже 20-30%, NAPQI образует ковалентные связи с макромолекулами мембран гепатоцитов, активируя свободнорадикальные процессы, приводит к возникновению центролобулярных некрозов печени (иногда канальцевых некрозов).

Механизм действия N-ацетилцистеина. NAC, принося цистеин, позволяет восстановить запасы GSH. Предполагаются и другие эффекты NAC: образование связей с NAPQI (восстановление, конъюгация), снижение токсических эффектов NAPQI.

Клиническая картина

Начальная фаза отравления характеризуется бедностью симптомов. Если возможно, то у пострадавшего необходимо уточнить время приема медикамента. Самое большее, что может наблюдаться через два часа с момента отравления это: анорексия, тошнота, рвота, боли в животе; эти симптомы могут отсутствовать.

Увеличение уровня печеночных ферментов (ASAT, ALAT) наблюдается, начиная с 12-24-ого часа, прежде чем появляется чувствительность и болезненность при пальпации в правом подреберье, сопровождающаяся нарушениями пищеварения. Это начальные признаки цитолитического гепатита.

При тяжелых формах отравления на 3-6-ой день развивается фульминантный гепатит с желтухой, расстройствами гемостаза, ДВС синдромом, почечной недостаточностью, энцефалопатией; в этих случаях смертность достигает 25%. Чрезвычайно важно развитие тубулярного некроза почек, лактоацидоза, острого панкреатита. Обсуждается возможность возникновения миокардита.

Вследствие возможной комбинации парацетамола с опиоидами, не следует пренебрегать вероятностью обнаружения парацетамола у пациента с синдромом отравления опиатами.

Парацетамолемия и номограмма

Определение концентрации парацетамола в крови имеет диагностическое и прогностическое значение (предсказание риска гепатита). Знание уровня парацетамолемии и срока между временем отравления и проведения исследования по адаптированной номограмме B.H.Rumack & H.Matthew, позволяет предвидеть риск развития токсического гепатита в зависимости от наличия или отсутствия факторов риска (медикаментозная индукция ферментов печени, алиментарное истощение, хронический алкоголизм).

Примечание. Линия A, проходящая через 200 мг/л к 4 часу, определяет тактику лечения пациента, не имеющего дополнительных факторов риска (гепатотоксичность вероятна, риск более 60% без применения NAC). Линия B, проходящая через 150 мг/л к 4 часу (снижение концентрации на 25% к 4 часу), была введена FDA (Food and Drug Administration), для принятия в расчет вероятных неопределенностей (время приема…; возможная гепатотоксичность) — она мало используется во Франции. Линия C, проходящая через 100 мг/л к 4 часу, определяет тактику лечения больного, имеющего один или несколько дополнительных факторов риска. — 100 мг/л = 0,66 ммоль/л; 0,1 ммоль/л = 15,15 мг/л.

Вследствие замедленного всасывания парацетамола в пищеварительном тракте при больших дозах, эта номограмма поддается интерпретации только спустя 4 часа с момента отравления.

Номограмма не используется для оценки риска в более ранние сроки и при предшествующем повторном приеме парацетамола в больших дозах с терапевтическими целями (например, ошибка в назначении препарата, передозировка при зубной боли), в том числе пролонгированных форм препарата, содержащих замедлители всасывания, а также при определении парацетамолемии в сроке свыше 24 часов с момента отравления.

Неотложная помощь

Госпитализация необходима в случае приема дозы, превосходящей 200 мг/кг у ребенка и 150 мг/кг у взрослого (125 мг/кг при наличии факторов риска) или, если принятое количество препарата неизвестно.

На догоспитальном этапе никакое лечение не рекомендовано, если парацетамол принят один, транспортировка пострадавшего может осуществляться без врачебного сопровождения; не существует рекомендации применения активированного угля на этом этапе.

Определение ASAT, ALAT, билирубина и уровня протромбина должно быть осуществлено при поступлении, затем 12 часов спустя, и возобновлено в следующие дни, в зависимости от тяжести.

Промывание желудка не представляет интереса. Использование активированного угля рекомендовано (одна доза 40-50 г; 1 г/кг у ребенка) через 1-2 часа после отравления.

N-ацетилцистеин показан, если уровень парацетамолемии, измеренный после 4-ого часа с момента отравления, расположен выше линии, соответствующей концентрации 200 мг/л через 4 часа (линия А) или, при наличии факторов риска, выше линии, соответствующей 100 мг/л в этот же срок (линия С).

Существует большое количество протоколов применения NAC пероральным и внутривенным путем, а также множество лекарственных форм NAC. Следует отметить, что никакой специальной формы NAC, предназначенной для перорального приема в качестве антидота, в аптечной сети не имеется.

В соответствии с протоколом внутривенного применения, доза препарата должна быть введена в течение часа, вместо рекомендованных 15 минут (то, что фигурирует еще в справочнике Vidal), это позволяет уменьшить риск появления анафилактоидной реакции.

Для протоколов перорального и внутривенного применения антидота могут быть констатированы следующие положения:

  • минимальный риск развития гепатотоксических эффектов отмечается при начале введения NAC через 10 часов после приема токсической дозы парацетамола, независимо от конкретного протокола применения;
  • риск гепатотоксичности увеличивается для пациентов, у которых введение антидота начато между 10-ым и 24-ым часом;
  • применение NAC позднее 24-го часа неспособно предупредить повреждения печени.

Между тем, имеющиеся наблюдения позволяют утверждать, что использование NAC, осуществленное до 36-ого часа с момента отравления может ограничить тяжесть токсического гепатита.

Выбор пути введения зависит, прежде всего, от наличия или отсутствия рвоты. Ее возникновение обусловлено действием парацетамола, в частности при тяжелой интоксикации, или самим NAC при пероральном введении необходимой дозы.

Хотя, небольшое количество NAC может быть адсорбировано активированным углем, его предшествующее использование не препятствует введению NAC этим путем. Внутривенное введение показано при рефрактерных нарушениях пищеварения, в случае непереносимости перорального приема NAC.

Что касается перорального пути введения, то предпочтительнее использование раствора, предназначенного для эндотрахеобронхиальных инстилляций, по сравнению с использованием порошков в пакетиках по 200 мг, необходимое количество которых может быть весьма значительным.

Тошнотворный серный запах может быть смягчен фруктовым соком или кока-колой. Нежелательные эффекты минимальны (тошнота, рвота) и появляются чаще всего только во время введения препарата.

Протокол внутривенного введения осуществляется более часто, по практическим причинам (наличие на фармацевтическом рынке, отсутствие раздражения пищеварительного тракта, лучшая переносимость перфузии, длительность введения).

Анафилактоидные реакции (дозозависимая гистаминолиберация, индивидуальная чувствительность), средне тяжелые (вазомоторная гиперемия, зуд, сыпь, крапивница) или тяжелые (бронхоспазм, ангионевротический отек, артериальная гипотония), могут появиться в 2-3% случаев. Они, преимущественно, связаны со слишком большой скоростью введения NAC.

Наличие у пациента астмы является фактором риска появления этих побочных реакций. Они представляются более частыми в случаях, когда NAC применяли в отсутствие подтвержденного риска гепатита. Уменьшение скорости инфузии, а также использование блокаторов Н1-рецепторов гистамина снижает тяжесть проявления нежелательных эффектов.

Если реакция тяжелая, то необходимо прекращение введения NAC и проведение симптоматического лечения. В этих случаях требуется критическая оценка соотношения пользы и степени риска продолжения введения NAC.

Введение NAC продолжают (по 300 мг/кг/сут), если имеются обусловленные интоксикацией парацетамолом повреждения печени, почек или метаболический ацидоз.

Печеночно-клеточная недостаточность

Организация ведения больных с печеночно-клеточной недостаточностью не имеет частных особенностей. Перевод пациентов в реанимационное отделение, близкое к центру трансплантации печени, должен быть осуществлен рано.

Уменьшение уровня протромбина и фактора V 3,5 ммоль/л отчетливо коррелируют с неблагоприятным развитием заболевания.

Наиболее известными прогностическими критериями являются факторы King’s College: о неблагоприятном течении свидетельствует снижение рН артериальной крови 300 мкмоль/л и энцефалопатии 3 или 4 стадии.

Критерии Clichy проще (энцефалопатия 2 или 3 стадии с уровнем фактора V у пациентов старше 30 лет
источник: www.ambu03.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *